Программы вступительных испытаний по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ВятГУ при приеме на 2022/23 учебный год

Иностранный язык (Английский язык)

Иностранный язык (Немецкий язык)

1.3.15 Экология

1.4.4 Физическая химия

1.5.6 Биотехнология

2.1.1 Строительные конструкции, здания и сооружения

2.1.5 Строительные материалы и изделия

2.1.9 Строительная механика

2.3.8 Информатика и информационные процессы

2.4.2 Электротехнические комплексы и системы

2.4.3 Электроэнергетика

5.1.2 Публично-правовые (государственно-правовые) науки

5.2.3 Региональная и отраслевая экономика

5.2.4 Финансы

5.2.6 Менеджмент

5.6.1 Отечественная история

5.6.2 Всеобщая история

5.8.1 Общая педагогика, история педагогики и образования

5.8.2 Теория и методика обучения и востипания (технология и общетехнологические дисциплины)

5.8.4 Физическая культура и профессиональная физическая подготовка

5.8.7 Методология и технология профессионального образования

5.9.1 Русская литература и литературы народов российской фкдкрации

5.9.2 Литературы народов мира

5.9.5 Русский язык. Языки народов России

5.9.6 Языки народов зарубежных стран (Германские языки)

Есть ли в ВятГУ бюджетные места? Сколько?

В ВятГУ наибольшее в регионе количество бюджетных мест. В 2023 году выделено 2150 бюджетных места по всем уровням образования. Количество мест по направлениям подготовки

Можно сдать ЕГЭ в ВятГУ?

В ВятГУ ЕГЭ не проводится. Запись на ЕГЭ осуществляется до 1 февраля по месту прописки (в администрации города (поселка) или в школе, которую закончили). Абитуриенты г. Кирова и области также могут записаться в Центре оценки качества образования (ЦОКО, г. Киров, ул. Спасская, д. 67в). Аналогично проводится запись на ЕГЭ для абитуриентов из других регионов.

Как поступить в ВятГУ без ЕГЭ?

Поступить без ЕГЭ (по вступительным испытаниям ВятГУ) могут следующие категории поступающих:

лица, имеющие профессиональное образование (начальное профессиональное, среднее профессиональное или высшее);

инвалиды;

иностранные граждане;

выпускники иностранных образовательных организаций;

дети военнослужащих(сотрудников), принимавшим (или принимающим) участие в специальной операции на территории ЛНР, ДНР и Украины.

Какая будет форма вступительных испытаний, если я хочу поступить на платное обучение?

Форма вступительных испытаний не отличается при поступлении на бюджетные места и на места с оплатой стоимости обучения.