Олимпиада «Я-бакалавр» для обучающихся 5-11 классов

С 18 октября 2021 года стартует Олимпиада «Я – бакалавр» для обучающихся 5-11 классов общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Российской Федерации по 12 предметам: математика, информатика, история, физика, русский язык, право, психология, экономика, обществознание, английский язык, биология/экология, технология.

Этапы и сроки проведения Олимпиады:

регистрация участников проводится на сайте http://donstu-talant.ru
с 18 октября по 26 ноября 2021 г.;

отборочный этап проводится дистанционно в интерактивном режиме в сети «Интернет» с применением дистанционных образовательных технологий на сайте http://donstu-talant.ru с 01 декабря по 25 декабря 2021 г.;

заключительный этап проводится в очной форме с 25 января по 28 февраля 2022 г. на базе структурных подразделений ДГТУ и на площадках опорных университетов Российской Федерации – соорганизаторов проведения Олимпиады.

Олимпиада включена в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 11 декабря 2020 г. № 715.

Результаты участия в Олимпиаде позволяют абитуриентам получить дополнительные баллы при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и специалитета. Порядок начисления дополнительных баллов за индивидуальные достижения регламентируется нормативно-правовыми актами Российской Федерации и локальными актами, регулирующие правила приема и обучения в ДГТУ и вузах-соорганизаторах.

Чтобы получить доступ к заданиям отборочного этапа, необходимо зарегистрироваться на сайте Олимпиады. Также рекомендуется внимательно изучить Положение, Регламент проведения олимпиады и Положение по апелляционной комиссии. По техническим вопросам обращаться по электронной почте donstu.talant@gmail.com.

Заключительный этап олимпиады:

График проведения заключительного этапа Олимпиады «Я – бакалавр» (скачать)

Бланки документов для несовершеннолетних участников:

Бланки документов для совершеннолетних участников:

Есть ли в ВятГУ бюджетные места? Сколько?

В ВятГУ наибольшее в регионе количество бюджетных мест. В 2023 году выделено 2150 бюджетных места по всем уровням образования. Количество мест по направлениям подготовки

Можно сдать ЕГЭ в ВятГУ?

В ВятГУ ЕГЭ не проводится. Запись на ЕГЭ осуществляется до 1 февраля по месту прописки (в администрации города (поселка) или в школе, которую закончили). Абитуриенты г. Кирова и области также могут записаться в Центре оценки качества образования (ЦОКО, г. Киров, ул. Спасская, д. 67в). Аналогично проводится запись на ЕГЭ для абитуриентов из других регионов.

Как поступить в ВятГУ без ЕГЭ?

Поступить без ЕГЭ (по вступительным испытаниям ВятГУ) могут следующие категории поступающих:

лица, имеющие профессиональное образование (начальное профессиональное, среднее профессиональное или высшее);

инвалиды;

иностранные граждане;

выпускники иностранных образовательных организаций;

дети военнослужащих(сотрудников), принимавшим (или принимающим) участие в специальной операции на территории ЛНР, ДНР и Украины.

Какая будет форма вступительных испытаний, если я хочу поступить на платное обучение?

Форма вступительных испытаний не отличается при поступлении на бюджетные места и на места с оплатой стоимости обучения.